Новости 1С

Новости фирмы «1С»

1С:ИТС

  • 20.06.2018 | Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) при покупке основного средства учесть в расходах амортизационную премию?

    Амортизационная премия – это часть расходов на приобретение или модернизацию (реконструкцию, дооборудование и др.) основного средства, учитываемая единовременно в целях исчисления налога на прибыль.

    О том, как отразить в учете амортизационную премию, см. в актуализированной статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":

  • 20.06.2018 | С какого момента взносы "на травматизм" с выплат работнику, с которого снята инвалидность, нужно уплачивать в полном объеме?
  • 20.06.2018 | На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 2.0.66.57 "Бухгалтерия предприятия КОРП"
  • 20.06.2018 | На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 2.0.66.57 "Бухгалтерия предприятия базовая"
  • 20.06.2018 | На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 2.0.66.57 "Бухгалтерия предприятия"
  • 20.06.2018 | Когда коммуникации здания не нужно облагать налогом на имущество?

    Документ

    Письмо ФНС России от 23.04.2018 № БС-4-21/7770

    Комментарий

    Системы инженерно-технического обеспечения здания (система отопления, сеть водопровода, газопровода и др.) не нужно отдельно облагать налогом на имущество (по среднегодовой стоимости), если здание облагается налогом по кадастровой стоимости. Имеются в виду системы, которые организации учитывают в бухгалтерском учете как отдельные инвентарные объекты основных средств.

    Связано это с тем, что указанные коммуникации являются неотъемлемой частью здания и не предназначены для выполнения функций отдельно от него, поэтому облагаются налогом на имущество в составе объекта недвижимости.

    Об этом напомнила ФНС России в письме от 23.04.2018 № БС-4-21/7770.

    Подробнее о том, как облагать налогом инженерные коммуникации здания, см. в справочнике "Налог на имущество организаций".

  • 20.06.2018 | Сколько дней ГИТ может проверять работодателя?

    Документ

    Решение Новгородского областного суда от 24.04.2018 № 12-22/2018

    Комментарий

    Плановые проверки работодателей проводятся на основании планов, которые ежегодно разрабатывает ГИТ. Обобщенный план проверок публикует на своем официальном сайте Генеральная прокуратура (ч. 3 и 7 ст. 9 Федерального закона № 26.12.2008 № 294-ФЗ, далее – Закон № 294-ФЗ).

    В плане проверок указывается дата начала и сроки их проведения (ч. 3 ст. 9 Закона № 294-ФЗ). При этом общий срок проверок не может быть больше 20 рабочих дней (ч. 1 ст. 13 Закона № 294-ФЗ).

    На основании этих норм Новгородский областной суд в решении от 24.04.2018 № 12-22/2018 сделал вывод, что индивидуальный срок проведения плановой проверки устанавливается планом проверок на текущий год. В соответствии с планом проверок ГИТ в Новгородской области на 2017 год период проверки не должен превышать 5 рабочих дней. Однако в отношении компании проверка была начата 1 ноября, а закончена 27 ноября – в этот день инспекторы составили акт, в котором датой окончания проверки был указан день – 27 ноября.

    Проведение проверки за пределами срока, установленного планом проверок, суд признал грубым нарушением, поэтому отменил решение ГИТ о привлечении работодателя к ответственности.

  • 20.06.2018 | Учитываются ли в расходах суммы страховых взносов на новых сотрудников, включенных в договор ДМС?

    Документ

    Письмо Минфина от 10.05.2018 № 03-03-07/31371

    Комментарий

    Организация, заключившая договор добровольного медицинского страхования работников, может учесть в расходах страховые взносы по такому договору. При этом сам договор должен быть заключен на срок не менее одного года (п. 16 ст. 255 НК РФ).

    Однако в течение года работодатель может принять на работу новых работников и присоединить их к договору ДМС, заключив дополнительное соглашение со страховщиком. В письме от 10.05.2018 № 03-03-07/31371 Минфин России разъяснил, что работодатель может учесть в расходах дополнительные страховые взносы на новых работников, включенных в договор ДМС. Это возможно, если существенные условия ДМС сохранены. В частности, это касается срока договора страхования, который не должен быть менее года.

    Подробнее о расходах на добровольное страхование работника см. справочник "Налог на прибыль организации".

  • 20.06.2018 | Облагается ли страховыми взносами стоимость обратного билета, если работник остается в месте командировки на время отпуска?

    Документ

    Письмо ФНС России от 11.05.2018 № БС-4-11/8968

    Комментарий

    Если работник остался в месте командировки для проведения отпуска, стоимость обратного билета облагается страховыми взносами. Такую точку зрения в очередной раз выразила ФНС России в письме от 11.05.2018 № БС-4-11/8968.

    Налоговый орган напомнил, что компенсация расходов работника на проезд к месту командировки и обратно не облагается страховыми взносами (п. 2 ст. 422 НК РФ). Однако работник, оставаясь в месте командировки для проведения отпуска, по сути, возвращается домой не из командировки, а из отпуска. Соответственно, в данном случае оплата ему обратного билета является выплатой в рамках трудовых отношений, которая должна учитываться при определении базы по страховым взносам.

    Ранее контролирующие органы занимали аналогичную позицию в вопросе учета расходов на обратный билет работнику, оставшемуся в отпуске в месте командировки.

    Подробнее см. Должен ли работодатель удержать и уплатить НДФЛ с компенсации проезда сотрудника, который провел в месте командировки отпуск?

  • 20.06.2018 | Налоги, перечисленные через банк-банкрот, уплаченными не признаются

    Документ

    Постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.06.2018 № Ф05-6513/2018 по делу № А41-11502/2017

    Комментарий

    По общему правилу, установленному ст. 45 НК РФ, налог считается уплаченным с момента предъявления налогоплательщиком в банк соответствующего платежного поручения (при условии, что на счете достаточно денег для уплаты налога). Однако это правило не действует, если налогоплательщик намеренно предъявляет поручение на уплату налога в банк, финансовое состояние которого не позволяет осуществить перевод денег в бюджет. Правомерность такого подхода подтвердил Арбитражный суд Московского округа. В постановлении от 04.06.2018 № Ф05-6513/2018 по делу № А41-11502/2017 приведены следующие признаки, которые дали суду основания утверждать, что налогоплательщик специально осуществлял налоговые платежи через неблагонадежный банк.

    Во-первых, все предыдущие налоговые периоды налоги уплачивались организацией через другой банк. Во-вторых, платежные поручения на перечисление налога были предъявлены в большем размере, чем это требовалось согласно представленным в налоговый орган декларациям. В-третьих, из банковской выписки следовало, что организация за один день буквально опустошила соответствующий банковский счет: на начало дня на счете было более 89 млн рублей, а к концу дня осталось 5 тыс. Наконец, все эти операции были произведены всего за несколько дней до направления банком официального извещения о невозможности выполнить поручения на перевод денег в связи с отсутствием средств на корсчетах.

    Все эти обстоятельства в совокупности, по мнению судей, свидетельствуют о том, что налогоплательщик фактически злоупотребил положениями ст. 45 НК РФ, специально направив в банк платежные поручения на перечисление денег в бюджет, понимая, что в действительности эти денежные средства банком перечислены не будут. В итоге судьи удовлетворили претензии ИФНС и обязали организацию повторно уплатить спорные суммы в бюджет.